terça-feira, 3 de agosto de 2021

Estadual de Futsal terá “super rodada” em São Luís e em Codó

Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp
Compartilhar no facebook
Compartilhar no telegram
Compartilhar no linkedin

Neste fim de semana, as cidades de São Luís e Codó vão se tornar a casa do futsal maranhense. A Federação de Futsal do Maranhão (Fefusma) confirmou a realização da “super rodada” do Campeonato Maranhense de Futsal – edição 2020. Ao todo, a bola vai rolar para 31 partidas distribuídas em quatro categorias diferentes do naipe masculino: Sub-10, Sub-12, Sub-16 e Sub-19. Os jogos ocorrerão nos ginásios da Apcef e Costa Rodrigues, na capital, e Carlos Fernando, na Região do Cocais.

A maratona de jogos terá início neste sábado (19) com a realização de 11 duelos, com destaque para as disputas da Regional dos Cocais das categorias Sub-16 e Sub-19 que podem definir os classificados para as quartas de final, a partir das 15h. Pelo Sub-16, a bola rola para CAD Escola Modelo x Porto F.C. e A.A. Caxias Futsal x João Ribeiro Milênio. Na sequência, às 17h, dois jogos pelo Sub-19: Milênio Futsal Club x A.A. Caxias Futsal e Juventude Atlético Clube x SBR.

Enquanto isso, em São Luís, o Ginásio Costa Rodrigues será palco para sete partidas, sendo cinco pelo Sub-12 e outras duas pelo Sub-19. A rodada na capital está marcada para começar às 12h30: Associação Palmeirinha A x Nova Era (Sub-12), Juventude Fluminense A x C.D. Elite Maranhense (Sub-12), Afasca x Aurora Futsal (Sub-12), Juventude Fluminense B x Associação Palmeirinha B (Sub-12), Jeito Moleque x Instituto Iziane Castro (Sub-12), A.D. 2 de Julho x Sampaio Araioses (Sub-19) e Ecef UFMA x Atlético Operária Futsal (Sub-19).

No domingo (20), prosseguem as disputas da Regional do Cocais desta edição do Estadual a partir das 15h: CAD Escola Modelo x A.A. Caxias Futsal (Sub-16), SBR x A.A. Caxias Futsal (Sub-19) e Ajax Atlético Clube x Juventude Atlético Clube (Sub-19).

Na capital, haverá a realização de 15 partidas. A programação completa de jogos está disponível nas redes sociais da Fefusma (@fefusma). Vale destacar que o Campeonato Maranhense de Futsal – edição 2020 estava previsto para ocorrer no segundo semestre do ano passado. No entanto, não pôde ser realizado na época devido às restrições ocasionadas pela pandemia do novo coronavírus (covid-19)

.*PROGRAMAÇÃO DE JOGOS**SÁBADO (19.6) / Ginásio Costa Rodrigues*12h30 – Associação Palmeirinha A x Nova Era (Sub-12)13h30 – Juventude Fluminense A x C.D. Elite Maranhense (Sub-12)14h20 – Afasca x Aurora Futsal (Sub-12)15h10 – Juventude Fluminense B x Associação Palmeirinha B (Sub-12)16h – Jeito Moleque x Instituto Iziane Castro (Sub-12)16h50 – A.D. 2 de Julho x Sampaio Araioses (Sub-19)18h20 – Ecef UFMA x Atlético Operária Futsal (Sub-19)

*SÁBADO (19.6) / Ginásio Carlos Fernando (Codó)

*15h – Modelo x Porto F.C. (Sub-16)16h – A.A. Caxias Futsal x João Ribeiro Milênio (Sub-16)17h – Milênio Futsal Club x A.A. Caxias Futsal (Sub-19)18h30 – Juventude Atlético Clube x SBR (Sub-19)

*DOMINGO (20.6) / Ginásio Costa Rodrigues*

8h – Sampaio Araioses x Associação Magnólia (Sub-19)9h30 – Estrelinha Bom de Bola Instituto Futebol P4 (Sub-10)10h20 – Túnel F.C. x Escola de Futebol Elite (Sub-10)11h10 – Meninos de Ouro/AABB x C.D. Elite Maranhense (Sub-10)12h – R13 – Sports x Nova Era (Sub-10)12h50 – Juventude Fluminense A x Juventude Fluminense B (Sub-10)13h40 – Nova Era x C.D. Elite Maranhense (Sub-12)14h30 – Juventude Fluminense C x R13 Sports (Sub-12)15h20 – Afasca x Estrelinha Bom de Bola (Sub-12)16h10 – Sampaio Araioses x Real MV Maiobão (Sub-19)

*DOMINGO (20.6) / Ginásio da Apcef*

12h15 – Associação Magnólia Cruzeiro x Associação Palmeirinha (Sub-10)13h15 – Associação Palmeirinha A x RAF 07 (Sub-12)14h – Ippon Cruzeiro x Juventus Academy (Sub-10)14h50 – Ippon Cruzeiro x Ippon Cruzeiro Soccer (Sub-12)15h40 – CAD Juventude do Coroado x Ippon Cruzeiro Apcef (Sub-19)

*DOMINGO (20.6) / Ginásio Carlos Fernando (Codó)*

15h – CAD Escola Modelo x A.A. Caxias Futsal (Sub-16) 16h – SBR x A.A. Caxias Futsal (Sub-19)17h – Ajax Atlético Clube x Juventude Atlético Clube (Sub-19)

*SEGUNDA-FEIRA (21.6) / Ginásio Costa Rodrigues*

19h15 – Liverpool x José Justino Pereira (Sub-19)20h45 – Campinense Futebol Clube x Imperial F.C. (Sub-19)*

– Publicidade –

Outros destaques