domingo, 27 outubro, 2019
Início Cultura Veja a programação da Feira do Livro para esta sexta-feira (18)

Veja a programação da Feira do Livro para esta sexta-feira (18)

A 13ª edição da Feira do Livro de São Luís está a todo vapor. Desde o dia 11 o público pode acompanhar as mais variadas programações. Crianças, jovens, adultos e idosos… Todos têm espaço na FeliS.

A Feira do Livro de São Luís, a cada edição, é organizada em torno de uma temática construída coletivamente entre as diversas instituições parceiras na formatação do tema, definição do nome do patrono, eixos temáticos, planos de divulgação, apoio institucional, estratégias de viabilização, projeto arquitetônico e ambiental entre outros pontos.

Veja a programação desta sexta-feira (18).

AUDITÓRIO ALUÍSIO AZEVEDO

14h30 às 16h – ARTE E LITERATURA NA ESCOLA

 TEMA: Azoubel: fotografias em crônicas

Escola: UEB Maria Rocha (SEMED/São Luís)

Organizadoras:Professoras Ana Lourdes Pimenta Rocha (Português/Inglês) e Márcia de Fátima Nunes Pinheiro (Português/Inglês).

Realizadores: Estudantes do 9º ano

16h – Concurso Artístico e Literário “Aluísio Azevedo: vida e obra”

A ideia é aprofundar o conhecimento dos estudantes do ensino médio da rede pública estadual sobre literatura maranhense e incentivar produções artísticas e literárias sobre a vida e obra de Aluísio Azevedo.

Modalidades: redação, poesia, desenho e fotografia

Público: Estudantes do ensino médio da rede pública estadual

Edital:www.educacao.ma.gov.br

16h30 às 18h30 – RODA DE CONVERSA

TEMA: O autismo e seus desafios

Convidados: Ana Torres (Cantora), Raimundo Moacir Mendes Feitosa (Semed), Dalvina Amorim Ayres (Superintendente da Área de Educação Especial), Darly Machado Garcês (Associação de Amigos do Autista do Maranhão – AMA/ MA) e Cláudia Regina Santos de Castro (Psicóloga, Pedagoga e Psicopedagoga)

Coordenação: Priscila Barbosa (Sala de recursos da superintendência da área de educação especial)

19h – BATE PAPO COM ESCRITOR 

TEMA: A sensibilidade literária

Convidado: Cristóvão Tezza (PR)

Mediação: Alexandre Lago

AUDITÓRIO FELIS

10h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA:  Quem conta encanta – Marlucie Emily

14h – Espetáculo: Os oito elementos da Destruição humana

Do projeto Drogas? Tô Fora – Instituto Mariana/CMDCA

15h – Recital: Batucada Literária – Biblioteca Comunitária Monteiro Lobato

16h – APRESENTAÇÃO TEATRAL: Fazenda Feliz

Projeto “Fazendo Educação” – AGED

17h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIA: Eu conto e você encanta – Rosana Fernandes 

19h30 – MESA REDONDA

Tema: case da casa de Aluísio Azevedo

Convidados: Dr. Fernando Barreto (promotor de justiça e coordenador do Centro de Apoio Operacional de Meio Ambiente, Urbanismo e Patrimônio Cultural, do Ministério Público do Maranhão)

Dr. Douglas de Melo Martins (Juiz da Vara de Direitos Difusos e Coletivos);

Prof. Euges Lima, Historiador e Vice-presidente do Instituto Geográfico do Maranhão.

Coordenação: Márcio Thadeu Silva Marques

CAFÉ LITERÁRIO

10h30 às 11h30 – RODA DE CONVERSA

Tema: Leitura e Literatura em Unidades Prisionais

Convidados:

– Escritor Sacolinha (SP) – Escritor, autor de romances e contos. Atua promovendo literatura e leitura em unidades prisionais do Brasil

– Ana Neri (MA) – Secretaria Estadual de Educação do Maranhão

– Thabada Louise – Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Maranhão

Mediação: Cláudia Lopes – Fundação Vale

14h – Abertura da Exposição “Artes Visuais: processos criativos e altas habilidades/superdotação”

Mostra de produções artísticas de estudantes do grupo de enriquecimento ARTES: criar e recriar do NEECAHS / SEMED

Mediadores : Professora Ione Costa, Silvio Renan Ribeiro, Susiane Muniz e Maria Theresa Santos

15h30 às 16h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Walney Milhomen, o poeta esquecido

Debatedor: Paulo Melo Sousa

Mediação: Antônio Ailton

17h30 às 18h30 – BATE-PAPO LITERÁRIO

Tema: Profissão e literatura

Debatedores: Heloísa Sousa (professora), Lindevânia Martins (Defensora Pública) e Socorro Veras (Médica)

Mediação: Anna Elizandra

19h às 20h – RODA DE CONVERSA

Tema: Literatura na Educação de Jovens e Adultos

Convidados:

– Escritor Sacolinha (SP) – autor

– Milena Carvalho (MA) – Professora, escritora, cineasta e urbanista

– Conceição de Maria Fernandes Carvalho – Secretaria Municipal de Educação de São Luís

– Maria da Graça Trancoso Corrêa

Mediação: Cláudia Lopes – Fundação Vale

CASA DO ESCRITOR – Lançamentos de livros

15h – Katia Cilene Amorim Gomes – Título: O ato de ler

16h – Raimunda Pinheiro de Sousa Frazão – Título: Uma cordelista em Paris; A grandeza de Deus e o miolo de boi

17h – Inaldo Lisboa – Título: Os novos degradados do éden; O último voo das andorinhas

18h – Ana Déborah Pereira de Barros e João Fortunato Soares de Quadros Júnior – Título: URROU! URROU! O Bumba-meu-Boi na Escola

19h – Wesley K. Kampos – Título: Corpo sem fome

20h – Adryanah Carvalho; Allexandra Canuto; Ana Luíza Isoldi– Título: A culpa não é minha!?

CASA DO PROFESSOR

14h30 às 16h30 – Oficina: O Nosso Papel virou Arte

Oficineiros: Estudantes do 7º ano da UEB Justo Jansen (Semed/São Luís).

Organizadores: Professoras Valéria Cristina Soares Pereira (Português/Religião) e Orzane Alba Miranda Lima (Arte)

17h às 18h – Bate-papo:Raimundo Correia: 160 anos, com Claunísio Amorim Carvalho e José Neres (AML)

18h30 às 19h30 – Roda de Conversa

Tema: Leitura e Literatura em Unidades Prisionais

Convidados:

– Escritor Sacolinha (SP) – Escritor, autor de romances e contos. Atua promovendo literatura e leitura em unidades prisionais do Brasil.

– Ana Neri (MA) – Secretaria Estadual de Educação do Maranhão

– Thabada Louise – Secretaria de Estado de Administração Penitenciária do Maranhão

Mediação: Fundação Vale

Palestrante: Ilma Paiva (Promotora de Justiça, Coordenadora do Centro de Apoio Operacional da Saúde, do Ministério Público do Maranhão)

19h20 às 20h20 – Bate-papo: A Setembrada, com Claunísio Amorim Carvalho e Euges Lima, sobre o livro de Dunshee de Abranches, que será relançado, agora em 3ª edição

CINE FELIS I – CineSesc

14h – “Sessão de curtas – Programação X” – 65’ / Classificação: Livre

15h – “Puaj!” – Dir. Veit Helmer – 82’ / Classificação: 4 anos

16h30 – “Fiumfarum: a terceira é melhor” – Dir. Kristina Dufkova, Vlasta Pospisilova e David Sukup – 70’ / Classificação: 11 anos.

17h40 – “O índio” – Dir. Ineke Houtman – 76’ / Classificação: 9 anos

CINE FELIS II – Mostra Guarnicêzinho

14h às 17h – A CULPA É DE NEYMAR – João Ademir 10’47’’

– PEDRO E O VELHO CHICO – Renato Gaia 18’

18h às 20h – O DIVINO EM MIM – Luiza Fernandes Coelho 30’

ESPAÇO CRIANÇA SEMED I – Educação Infantil

14h às 18h – Contação de história

Confecção de mini livro Ilustrado

Pintura Livre após visita a biblioteca

CARRO BIBLIOTECA II

10h às 17h – Contadoras de história

Visita ao Carro Biblioteca

ESPAÇO CRIANÇA SEMED II – Ensino Fundamental

13h30 às 20h – Hora do conto;

Hora do conto: “Baú de Histórias”

Participação da professora Surama Caldas com apresentação do seu livro Sarau nas Escolas (a ser lançado)

Oficina de porta retrato

Bingo cultural

Intervalo

Leitura, Jogos e brincadeiras

Oficina de Mandalas

17h – Roda das Flores – Danças circulares sagradas

Público: Adulto

Focalizadoras: Maria Tereza Nunes Trabulsi e Waldenira Baima

CARRO BIBLIOTECA II

10h30 às 20h – Jogos e brincadeiras “amarelinha, dama, jogo da velha, dominó;

Jogo da memória e brincadeira de rodas;

Visitação ao Carro Biblioteca

ESPAÇO JUVENTUDE – Victor Fontenelle

10h – O Jovem e a participação na política: Qual a visão da Juventude?

Instituição responsável: Coordenação de Juventude de São Luis

11h – Poesia a Gente Inventa: Resgatando a Literatura Cordelista

Convidadas: Marcia Menezes; Raimunda Ribeiro; Sofia Marlene; Martinelli Lobato

13h – Apresentação musical: Talentos do Paço

Responsável: Instituto Você em Cena – Anna Cantanhede

14h– Roda de Conversa: A Gestão do Atendimento a adolescentes e jovens privados de liberdade

Facilitadora: Sorimar Sabóia – Assistente Social, presidente da Fundação da Criança e do Adolescente (Funac) e do Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (CEDCA)

15h– Roda de Conversa: Saberes da juventude rural

Facilitadora: Concita da Pindoba (CISAF, UNEGRO, CUFA)

16h – Papo Jovem: A importância da participação social nos órgãos de controle

Responsável: Conselho Estadual de Políticas sobre Drogas

17h – Bate-papo com juventude: A Saúde mental e o compromisso com a Reforma Psiquiátrica

Mediador: Associação Brasileira de Saúde Mental (ABRASME), Coletivo Maranhão, Intercambiantes Brasil

18h – Bate Papo Jovem: A importância da atenção e cuidado comunitário, familiar e em pares

Responsáveis:Associação Brasileira de Redução de Danos e Coletivo de Redução de Danos de Experiências Livres

19h – Apresentação Teatral: A Vida de Jesus

Convidado: Evandro e Cascilene.

ESPAÇO MULHER

10h – Roda de Conversa

Tema: Escola como espaço de prevenção (Projeto Semu)

Mediação: Secretaria de Estado da Mulher (Semu)

Responsável: Secretaria de Estado da Mulher (SEMU) /Casa da Mulher Brasileira/Coordenadoria Municipal da Mulher (CMM SLZ)

15h – Roda de Conversa

Tema: Relacionamento Abusivo/ Violência contra a mulher

Mediação: Simona Azevedo (Coordenadora do Núcleo de enfrentamento a violência da Secretaria de Estado da Mulher)

Responsável: SEMU / Casa da Mulher Brasileira / Coordenadoria Municipal da Mulher de São Luís (CMM SLZ)

18h – Roda de Diálogo

Tema: Participação Política da Mulher Negra

Coordenado pelo Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa

Convidadas:

Creuzamar de Pinho (União e Moradia)

Socorro Guterres (Mulher de Axé)

Maria Raimunda Araújo (Historiadora)

Antonieta Lago Teixeira (Mulher de Partido)

Mediação: Silvane Magali Vale Nascimento (Dra. em Políticas Públicas)

Cecília Batista (Coordenadora do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa)

20h – Performance: Obra de Beatriz Nascimento

Atriz: Lúcia Gato (Integrante do Grupo de Mulheres Negras Mãe Andresa / Membro do Conselho Estadual de Mulheres)

ESPAÇO SESC DE LEITURAS

14h as 19h – Leitura, Oficinas arte educativas e atividades lúdicas

15h30 as 17h30 – Marcador de Páginas/Porta Canetas

INTERVENÇÕES – Espaço Aberto

15h – Performance poética: procissão dos ossos – Casa do Sol

PALCO LIVRE FELIS

10h – Apresentação artística: Músicas MPB com Grupo “Mímeses” de teatro e música IFMA do Campus Grajaú

14h às 16h – Atividade Lúdica de Prevenção às Drogas coordenada por Cristiane Lago, Promotora de justiça, por Marcelo Soares, Diretor do CAPS – AD do Estado, com a participação especial do grupo de Teatro Grupo Evangelístico – GELIM da Escola Liceu Maranhense com apresentação teatral ESCOLHAS

16h – Curso de Performance do Sesc – MA

19h – Show Musical – Memórias Sonoras na Terra das Palmeiras – Kit Juba de Leão

SALA PROFESSOR MACHADINHO – I Seminário de Educação Matemática da Semed São Luís (SEMASS)

14h às 17h – Oficina do FORMAT-LEM: “Metodologia de Resolução de Problemas” – Prof. Dr. André Bogéa e Profª. Esp. Elke Rusana

17h às 18h – Relato de Experiência: “Modelagem matemática em nosso cotidiano: aspectos teóricos e práticos” – Prof. Mestre Rildenir Ribeiro Silva

18h às 19h – Palestra: “Contribuições do Soroban para o ensino de matemática” – Profª. Esp. Danielle Sousa de Jesus e Profª. Esp. Gisele Brito

19h às 21h  Mesa: “Pesquisas sobre História e Epistemologia no ensino de Matemática” – Prof. Dr. Marcos Guimarães, Prof. Dr. Antonio Silva e Profª. Drª. Waléria Soares

SALA DE OFICINA

14h – Oficina Caravana do Dentinho Saudável com a Drª. Tânia Baldez

PROSEANDO COM A FELIS

8h – Oficina Arte e Contação de Histórias na UEB Alberto Pinheiro

Tema: As bonecas Abayomi contadoras de histórias e símbolos de resistência da identidade afro-brasileira”

Ministrantes: Maires Lisboa (pedagoga, professora da Rede Municipal de Paço do Lumiar) e Sônia Luzia Nogueira da Fonseca (pedagoga e mestranda)

8h30 – Ninfa Parreiras na Núcleo de Enriquecimento para Estudantes com Características de Altas Habilidades ou Superdotação – NEECAHS/Semed/São Luís

9h – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis (Laborarte) na Escola Comunitária Cauane Mateus

9h30 – Cristóvão Tezza (PR) no Instituto Estadual de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – IEMA (Marista)

14h – Contação de História: Cantarolando Contos – Camila Reis (Laborarte) na UEB Dr. Neto Guterres

14h30 – Anexo III: ISEMA

Oficina: Em suas mãos o lixo vira arte

Facilitadora: Goreth Pereira, artesã e cordelista

Parceria: Centro Cultural do Ministério Público

14h30 – UEB. Galileu Clementino Ramos Santos

Roda de conversa: “O que é comer bem?(Alimentação saudável e obesidade)

Facilitadora: Dayane Santos Madeira, nutricionista da Secretaria Municipal de Saúde de São Luís

Instituição Proponente:Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)

14h30 – Oficina: Aprendendo atitudes de respeito à diversidade – Competências para a vida na CE Pio XII

Instituição Proponente: Parceria do UNICEF na Plataforma de Centros Urbanos (PCU)

EXTENSÃO FELIS

8h30 – Centro de cuidados renais da unidade Presidente Dutra – Show de Mágica com Jeif Karaf

9h – Contação de história: Circo Escola (Cidade Operária) – Rosane Fernandes Produções

 

Categorias relacionadas:
- Publicidade -

Mais recentes

No Vaticano, Flávio Dino debate desafios da Região Amazônica

O governador do Maranhão, Flávio Dino, está no Vaticano, onde participa, nesta segunda-feira (28), da 1ª Cúpula dos Governadores dos Estados da Pan Amazônia....
- Publicidade -