quarta-feira, 14 abril, 2021
Início Entretenimento Veja quem são os indicados para o Oscar 2021

Veja quem são os indicados para o Oscar 2021

Na manhã desta segunda-feira (15/3) foram anunciados os indicados ao Oscar 2021. A transmissão, que teve início às 09h15 (horário de Brasília), foi realizada pelo TNT Brasil via internet.

A cerimônia das indicações foi apresentada por Nick Jonas e Priyanka Chopra Jonas, conforme anunciado anteriormente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas.

Os indicados a ator e atriz coadjuvante, figurino, trilha sonora, curta-metragem de animação e live action, som, roteiro adaptado e roteiro original foram os primeiros anunciados às 9h19.

Em seguida, às 9h31, foram indicados ator e atriz principais, animação, cinematografia, direção, documentários longa e curta-metragem, edição, filme internacional, maquiagem, canção original, direção de arte, efeitos visuais e filme.

Assista:

A cerimônia de entrega do prêmio máximo do cinema será apenas no dia 25 de abril.

Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
Sound of Metal
Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema Do Blues
Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator

Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close – Era uma vez um sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen — Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya — Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. — Uma Noite em Miami…
Paul Raci — O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield — Judas e o Messias Negro

Melhor Direção

Another Round
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança

Melhores Efeitos Visuais

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Melhor Animação

Dois Irmãos
Over the Moon
Shaun, o Carneiro, o Filme
Wolfwalkers
Soul

Melhor Filme Internacional

Quo Vadis, Aida? – Bósnia e Herzegovina
Druk: Mais Uma Rodada – Dinamarca
Better Days – Hong Kong
Collective – Romênia
The Man Who Sold His Skin – Tunísia

Melhor Canção Original

Fight for You – Judas e o Messias Negro
Hear My Voice – Os Sete de Chicago
Husavik – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Io Sì (Seen) – Rosa e Momo
Speak Now – Uma Noite em Miami

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
The White Tiger

Melhor Roteiro Original

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor Edição

The Father
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Figurino

Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor Mixagem de Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Maquiagem

Emma
Era Uma Vez Um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio

- Publicidade -
Categorias relacionadas:
- Publicidade -

Mais recentes

- Publicidade -